トップページ  > 店舗一覧 > 豊橋店 > 豊橋店ブログ  > PPTQ2018#4アトランタ

加盟店 豊橋店 スタッフブログ

Loading
2018年 06月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

カード公式サイトもチェック

※ホビステ以外のサイトにリンクしています

ホビーステーション
豊橋店

  • 〒440-0881
    愛知県豊橋市広小路1丁目43番地 B1F
  • 営業時間月~木 12:00~20:00
    金・土 11:00~21:00
    日祝 11:00~20:00
  • 電話0532-54-2388
  • 定休日無し
  • 店長小野店長

豊橋店
イベント・大会情報

イベント・大会開催中! 採用情報

2018.06.14

PPTQ2018#4アトランタ

先日6/10(日)に開催となりました【PPTQ2018#4アトランタ】は何度か開催日が変更になったり、RPTQ開催日にも関わらず

総勢19名もの方に参加頂きました!ありがとうございます。

スイスラウンド5回戦+決勝SE3回戦を勝ち抜き、PRTQへの権利を獲得したのは、

ヤマモト ケイイチ さんです。
 

おめでとうございます。RPTQでもその実力を存分に発揮してきてください、応援しています!!
また、参加下さった皆様ならびに運営にご協力くださいましたジャッジの方へ、この場を借りて深く御礼申し上げます。

以下にスイスラウンドの上位8名のデッキリストを掲載します。

お楽しみください。

なお、掲載はスイスラウンドの順位順となります。(敬称略)

スイスラウンド1位
Name:Welty Jaramiah
Deck Name:Stone Blade
2《廃墟の地/Field of Ruin》
1《平地/Plains》
4《島/Island》
4《沼/Swamp》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《異臭の池/Fetid Pools》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
 
1《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
1《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
1《スカラベの神/The Scarab God》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
1《喪心/Cast Down》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《否認/Negate》
4《不許可/Disallow》
3《中略/Syncopate》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
 
Sideboard
3《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3《悪意の騎士/Knight of Malice》
2《喪心/Cast Down》
1《本質の摘出/Essence Extraction》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2《否認/Negate》
2《強迫/Duress》
 
スイスラウンド2位
Name:ヤマモト ケイイチ
2《スカラベの神/The Scarab God》
3《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
2《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
3《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
3《本質の散乱/Essence Scatter》
3《喪心/Cast Down》
1《否認/Negate》
3《至高の意志/Supreme Will》
2《不許可/Disallow》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
3《中略/Syncopate》
1《霊気溶融/Aether Meltdown》
 
9《沼/Swamp》
7《島/Island》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《異臭の池/Fetid Pools》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
 
Sideboard
2《悪意の騎士/Knight of Malice》
3《光袖会の収集者/Glint-Sleeve Siphoner》
3《才気ある霊基体/Gifted Aetherborn》
1《スカラベの神/The Scarab God》
1《喪心/Cast Down》
1《否認/Negate》
3《強迫/Duress》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
 
スイスラウンド3位
Name:フジイ トモユキ
1《領事の権限/Authority of the Consuls》
3《封じ込め/Seal Away》
4《悪意の騎士/Knight of Malice》
4《致命的な一押し/Fatal Push》
4《ベナリア史/History of Benalia》
1《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
2《至高の意志/Supreme Will》
2《排斥/Cast Out》
2《艦の魔道士、ラフ・キャパシェン/Raff Capashen, Ship's Mage》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1《スカラベの神/The Scarab God》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
 
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
4《灌漑農地/Irrigated Farmland》
8《平地/Plains》
3《異臭の池/Fetid Pools》
 
Sideboard
3《否認/Negate》
4《強迫/Duress》
2《大災厄/Doomfall》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1《豊潤の声、シャライ/Shalai, Voice of Plenty》
1《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《排斥/Cast Out》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1《封じ込め/Seal Away》
 
スイスラウンド4位
Name:ショウジ タツロウ
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
3《削剥/Abrade》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1《ショック/Shock》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2《アン一門の壊し屋/Ahn-Crop Crasher》
2《キランの真意号/Heart of Kiran》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ/Kari Zev, Skyship Raider》
3《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4《ボーマットの急使/Bomat Courier》
 
3《霊気拠点/Aether Hub/Soul-Scar Mage》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
13《山/Mountain》
 
Sideboard
4《強迫/Duress》
1《大災厄/Doomfall》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
2《木端+微塵/Cut+Ribbons》
3《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
1《削剥/Abrade》
1《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
 
スイスラウンド5位
Name:オヤイヅ ケイゴ
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
2《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
 
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
3《削剥/Abrade》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons》
3《キランの真意号/Heart of Kiran》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
 
2《霊気拠点/Aether Hub/Soul-Scar Mage》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
13《山/Mountain》
1《産業の塔/Spire of Industry》
1《沼/Swamp》
 
Sideboard
2《スカラベの神/The Scarab God》
2《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
2《強迫/Duress》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons》
2《大災厄/Doomfall》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
 
スイスラウンド6位
Name:ヤスエ ハヤト
3《致命的な一押し/Fatal Push》
1《喪心/Cast Down》
3《封じ込め/Seal Away》
2《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1《否認/Negate》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
2《至高の意志/Supreme Will》
2《不許可/Disallow》
1《大災厄/Doomfall》
2《排斥/Cast Out》
3《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
2《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
4《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《燻蒸/Fumigate》
3《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
3《副陽の接近/Approach of the Second Sun》
 
4《灌漑農地/Irrigated Farmland》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3《異臭の池/Fetid Pools》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
2《廃墟の地/Field of Ruin》
2《平地/Plains》
1《島/Island》
2《沼/Swamp》
 
Sideboard
3《強迫/Duress》
3《悪意の騎士/Knight of Malice》
1《失われた遺産/Lost Legacy》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
4《威厳あるカラカル/Regal Caracal
1《ミラーリ予想/The Mirari Conjecture》
2《人質取り/Hostage Taker》
 
スイスラウンド7位
Name:ワキタ ダイキ
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
3《キランの真意号/Heart of Kiran》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《ゴブリンの鎖回し/Goblin Chainwhirler》
3《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
1《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
2《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
2《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
1《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
3《削剥/Abrade》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
1《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
10《山/Mountain》
2《霊気拠点/Aether Hub》
3《燃え殻の痩せ地/Cinder Barrens》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
2《沼/Swamp》
 
Sideboard
2《焦熱の連続砲撃/Fiery Cannonade》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
1《削剥/Abrade》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
1《木端+微塵/Cut+Ribbons》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
2《大災厄/Doomfall》
2《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
3《強迫/Duress》
 
スイスラウンド8位
Name:タカフジ マサト
2《悪意の騎士/Knight of Malice》
4《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
2《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
3《再燃するフェニックス/Rekindling Phoenix》
2《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
 
2《マグマのしぶき/Magma Spray》
2《削剥/Abrade》
2《キランの真意号/Heart of Kiran》
2《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
4《ベナリア史/History of Benalia》
2《ヴラスカの侮辱/Vraska's Contempt》
2《排斥/Cast Out》
2《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
3《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
 
3《平地/Plains》
2《山/Mountain》
1《沼/Swamp》
1《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
4《断崖の避難所/Clifftop Retreat》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《泥濘の峡谷/Canyon Slough》
2《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》
2《秘密の中庭/Concealed Courtyard》
 
Sideboard
2《強迫/Duress》
2《黎明をもたらす者ライラ/Lyra Dawnbringer》
1《飛行機械による拘束/Thopter Arrest》
1《残骸の漂着/Settle the Wreckage》
1《削剥/Abrade》
1《大災厄/Doomfall》
1《俗物の放棄/Forsake the Worldly》
1《炎鎖のアングラス/Angrath, the Flame-Chained》
1《アルゲールの断血/Arguel's Blood Fast》
1《凶兆艦隊の向こう見ず/Dire Fleet Daredevil》
1《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1《チャンドラの敗北/Chandra's Defeat》
1《没収の曲杖/Crook of Condemnation》

 

ドミナリアの環境が見えてきたと思います。

次回の大型イベントは7/1()The Finals2018 エリア代表決定戦トライアル@スタンダードを開催します。

詳細はまた別日にブログに上げて行きたいと思います!6/24(日)12:00~はドミナリアのストアチャンピオンシップもありますね。

まだまだスタンダードがアツい!!!興味のある方は是非、当店にてご参加ください!

 

それではまた店頭でお会いしましょう!(*>_<*)ノ

基本セット2019で恐竜が収録されてテンションMAXな店員Ikでした☆

日時:2018.06.14 16:25 | 投稿者:豊橋店 | コメント:(0) | トラックバック:(0)

コメント(0)

コメントを投稿

 

トラックバック(0)

このエントリーのトラックバックURL:
http://www.hbst.net/cgi-bin/mt5/mt-tb.cgi/61612